Пятница, 26.04.2024, 22:33

Главная » 2008 » Октябрь » 13 » ТУРНИР ПАМЯТИ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПОГИБШИХ В МАТЧЕ СПАРТАК-ХААРЛЕМ
ТУРНИР ПАМЯТИ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПОГИБШИХ В МАТЧЕ СПАРТАК-ХААРЛЕМ
21:18
В это воскресенье, 19 числа на стадионе имени Нетто прошел турнир памяти погибших болельщиков в матче 20 октября 1982 года Спартак – Хаарлем. В прошлом году проходил похожий турнир в Лужниках, в котором приняло участие около 8 команд. Нам тогда удалось занять первое место. В этом году турнир был намного серьезнее, прежде всего по составу участников. Он собрал порядка 40 команд-болельщиков Спартака. По результатам жеребьевки, которая прошла за несколько дней до турнира, к нам в группы попали Фанфары, Варяг, Юнайтед  и Водный Мир. В первом туре мы играли с командой Фанфары и легко победили 7:1. Примерно такого же уровня  была команда Варяг, с которой мы встречались во втором туре – 8:1 победа. А оставшиеся две команды были очень даже не плохие. В третьем нашем матче мы встречались с Юнайтед. Матч закончился нашей победой 1:0 благодаря голу Локтева Алексея. А вот в последнем матче группы организаторы приготовили нам приятный сюрприз. Первый тайм за нас отыграл прославлений футболист России и Генеральный Директор Спартака Валерий Карпин. Не в обиду Валерию Георгиевичу, мы все к нему очень хорошо относимся и надеемся, что он вернет Спартак на его законное первое место, но ………  Как это не смешно, но мяч в наши ворота был забит именно после его ошибки. Карпина накрыли на бровке, игрок соперника отнял у него мяч, подыграв себе рукой, и сделал голевую передачу. 0:1 мы проигрываем. Дальше Фратрия передвинула игру на половину поля Водного Мира, но все, что мы смогли сделать, это только сравнять счет. Итог 1:1 и в 1/8 мы шагаем с первого места. В 1/8 нас поджидал Фанатик. Вся встреча с этой командой прошла в какой-то суете. Мы как-то легко забили и повели 1:0 и так же легко пропустили. Не откладывая дело, тут же мы забили второй гол и должны были забивать еще, но матч так и закончился 2:1. В вот матч 1/4 я думаю, надолго всем запомнится. Наш соперник, ГФ, прихватил с собой сумасшедшую группу поддержки. Эмоции лились через край! Матч обслуживал какой-то совершенно не понятный арбитр, который свистеть вообще ничего не хотел, ни в одну, ни в другую сторону. Судья просто поплыл. Со стороны ГФ шла откровенная грубость и хамство. Нападающий этой команды должен был быть удален в самом начале игры, когда трижды прыгнул сзади в ноги нашим игрокам. В итоге удаления (с правом замены) последовало только в самом конце.  Имея ощутимое преимущество на протяжении всего матча (трижды мы попадали в стойки ворот) реализовать в забитый мяч мы не смогли, и пришлось бить пенальти. В серии одиннадцатиметровых ударов чудеса творил наш голкипер Ваня Беляков, который не дал сопернику забить ни одного пенальти, отразив абсолютно все удары с точки. Мы же, забив два мяча, прошли в полуфинал, оставив в четвертьфинале огромное кол-во сил и самое главное - чудовищную долю эмоций. За выход в финал нам предстояло играть с командой СофтПоинт. Начали команды, как и полагалось очень осторожно. В таких турнирах, когда тайм 10 минут – главное не пропустить первым, что мы и не смогли сделать. Перед матчем мы все обсуждали, что главное -  это концентрация с первой до последней минуты матча, но в одном моменте проявили расслабленность и пропустили гол. С острого угла по нашим воротам последовал удар, Ваня отбил мяч и тот еле-еле покатился толи на угловой толи в аут. При желании, наш игрок (не помню, кто стоял ближе) мог бы успеть за этим мячом и сохранить его в игре, но по каким-то причинам не стал этого делать. В итоге соперник быстро разыграл стандарт, последовал пас в центр и с близкого расстояния нам был забит гол. 0:1. Но то, что мы показали после этого, я думаю заслуживает огромного уважения и надо сказать огромное спасибо всем игрокам. Соперник, за редким исключением практически не переходил центр поля (кто видел, не даст соврать), почти после каждой нашей атаки мяч должен был залетать в ворота, но то не хватало совсем немного. Мяч не раз попадал в стойки ворот, не раз пролетал в сантиметрах от штанг и перекладин, а что творил голкипер соперника не поддается никакому объяснению: он отбивал мячи руками, ногами, в падении, в прыжках, сидя, стоя, лежа. Правда и он бы не мог попали бы в середине второго тайма, а затем и секунд за 5 до конца матче в пустые ворота, но увы и ах…….. Очень обидное поражение.  В итоге голкипер команды Софтпоинт  стал лучшим вратарем турнира. Как мне кажется этот выбор пал на него во многом из-за матча с нами, так как порой казалось, что он просто читал мысли бьющих и знал, куда полетит мяч. Матч за третье место решено было не играть и его разделили мы и Юнион. Подводя итоги турнира, даже не знаю, куда записать выступление нашей команды, в актив или пассив. С одной стороны попасть в тройку из 37 команд это очень даже не плохо. Но те, кто видел нашу игру на турнире и особенно в ½ финала, думаю, рассчитывал на большее, чем бронзу, ведь поражения в полуфинале мы никак не заслуживали. Будем надеяться, что мы сделаем правильные выводы и дальше возьмем только хорошее, тем более, уже в это воскресенье у нас очень важная игра в «Золотой лиге» ФЛМ, победив в которой мы обеспечим себе первое место в чемпионате! Вперед, Фратрия, ты несокрушима!